Есть вопросы? +7 (495) 648-64-30
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Минивэн для семьи Opel Zafira

Семейный Opel ZafiraС того момента, как Opel Zafira в третьем поколении получил приставку Tourer, его моторная палитра модернизировалась ежегодно. И вот, в 2016 году было сделано полноценное обновление. В названии не только была убрана приставка Tourer – автомобиль стал выглядеть солиднее благодаря дизайнерским решениям, которые были позаимствованы у модели Astra. У него изменился интерьер и экстерьер, салон стал широко трансформируемым, были добавлены новые современные опции.

В основном рестайлинг коснулся передней части машины, заменив замысловатой формы «бумеранги» более спокойной светотехникой. Спереди внешний вид стал более агрессивным и солидным из-за гармоничного сочетания красивых фар с фирменной решеткой и оригинальной скульптурой бампера. Добавляет спортивный вид автомобилю динамичный силуэт с ниспадающей крышей и заваленными назад фронтальными стойками. Сзади внимание привлекает сочетание эффектных фонарей с компактным бампером, из-под которого выглядывают раструбы выпускной системы.

Opel Zafira имеет следующие габариты – при длине в 4656 мм он обладает высотой 1685 мм и шириной 1928 мм. Колесная база автомобиля равна 2760 мм, а масса в зависимости от вариации колеблется в пределах 1628-1830 кг.

Внутреннее пространство модели Zafira 2017 года отличается современным дизайном, дополненным отличной эргономикой. В салоне присутствует многофункциональный руль и панель приборов, имеющая аналоговые циферблаты. Здесь же разместилась панель бортового компьютера, а также мультимедийная система с 7″ дисплеем тачскрин. Чуть ниже расположилась система климат-контроля.

Отделка салона выполнена из качественного мягкого пластика, гармонично дополненного металлическими и кожаными вставками. В качестве опций у автомобиля также доступны датчики дождя, круиз-контроль, датчик света, электрические стеклоподъемники на всех дверях и т.д.

Имеются варианты салона Opel Zafira третьего поколения в 5-ти либо 7-ми местном исполнении с широкими возможностями трансформации. У передних кресел удобный профиль и есть хорошие подпоры сбоку, а во втором ряду расположились три отдельных посадочных места, каждое из которых настраивается персонально. При наличии третьего ряда имеющиеся сиденья отличаются жесткостью, а пространство настолько ограничено, что там свободно могут путешествовать лишь дети.

В 7-ми местном исполнении объем багажника составляет лишь 152 л, а вот у пятиместной версии автомобиля для размещения багажа имеются 710 л пространства. А если во втором варианте модели Zafira сложить вторые сиденья, то вместимость багажного отделения увеличивается до 1860 л.

Для Opel Zafira третьего поколения доступна следующая линейка силовых агрегатов:

  • 2 бензиновых 1,4 л с параметрами (120 л.с., 175 Нм) и (140 л.с., 200 Нм);
  • 2 бензиновых 1,6 л с параметрами (170 л.с., 175 Нм) и (200 л.с., 300 Нм);
  • 2 дизельных 1,6 л с параметрами (120 л.с., 320 Нм) и (136 л.с., 320 Нм);
  • 2 дизельных 2,0 л с параметрами (130 л.с., 300 Нм) и (170 л.с., 400 Нм);
  • газовый LPG 1,4 л с параметрами (140 л.с., 200 Нм);
  • газовый CNG 1,6 л с параметрами (150 л.с. 210 Нм).

Только четыре из всей этой гаммы двигателей могут работать с 6-ти ступенчатой АКПП, остальные моторы комплектуются 6-ти ступенчатой «механикой». В зависимости от варианта силового агрегата скорость автомобиля может достигать 186-225 км/ч, а до 100 км/ч машина разгоняется, затратив от 8,9 до 12,7 секунд. В бензиновой версии расход может составлять 6,7-7,6 л топлива, а вот дизельные агрегаты потребляют 4,1-6,2 л.

Третья Zafira в основе имеет платформу Delta II, а для обеспечения безопасности в кузовной конструкции преобладают элементы из высокопрочной стали. Спереди установлена независимая подвеска, укомплектованная стойками McPherson, а сзади стоит полунезависимая балка кручения, оснащенная механизмом Уатта. Также компактвэн комплектуется адаптивным шасси FlexRide, имеющим несколько режимов работы. В рулевом управлении монтируется электрический усилитель, имеющий прогрессивные характеристики, а тормозная дисковая система снабжена ABS и EBD.

В общем, машина неплохая и довольно интересная. Жалко лишь, что продажи моделей Opel в России прекращены, и наши автолюбители в ближайшее время не увидят ее на наших дорогах.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам