Есть вопросы? +7 (495) 648-64-30
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Возрождение GT – новый компактный купе от Opel

Возрождение GT – новый компактный купе от OpelИнженерами компании Opel планируется возвращение из небытия названия GT, которое пока живет в памяти поклонников этой модификации. Это имя, присущее компактному купе шестидесятых – «европейскому Корвету», возрождается с появлением спорткара, имеющего схожий силуэт. Потенциальными конкурентами у объявившегося новичка являются модели Audi TT либо Volkswagen Scirocco.

Отнюдь, не более современный родстер с таким же названием, созданный в XXI веке, вдохновил инженеров из Германии на создание обновленной модели. Пополнение линейки спорткаров произошло благодаря воспоминаниям о небольшом Opel GT с маленьким весом, выпускаемом в период 1968-1973 годов.

У этого автомобиля вес составлял менее одной тонны, а разгонялся болид благодаря скромному 4-х цилиндровому силовому агрегату. О планах компании узнало известное издание из Британии Auto Express – руководствуясь полученной информацией, журналисты создали предположительный облик спорткара.

В качестве основы для разрабатываемого автомобиля взята платформа D2XX, используемая при создании новой Astra. У серийного обновленного хэтчбека в зависимости от комплектации и модификации вес уменьшился где-то на 120-200 кг. Также Astra последнего поколения сократила размеры – межосевое расстояние убавилось на 23 мм по сравнению с предыдущей машиной. Предполагается, что спортивный автомобиль будет иметь еще более короткую базу – скажем, у Audi TT, имеющего шасси MQB, межосевое расстояние 2505 мм, а спорткар Scirocco от компании Volkswagen создан на платформе Golf пятого поколения с размером 2578 мм.

Для создаваемого автомобиля предположительно будет использована линейка силовых агрегатов, идентичная перечню моторов для новой Astra. Здесь будут присутствовать не только мощные агрегаты, но и 3-х цилиндровый бензиновый двигатель с объемом в 1 л либо дизельный мотор в 1,6 л. Вариации мощности будут достигаться различной степенью форсирования агрегатов. В перспективе появление автомобиля в исполнении ОРС, оснащаемого 1,6-литровым мотором.    

Премьера концепткара GT предположительно состоится будущей весной – автомобиль покажут на Женевском автосалоне. В серию модель запустят, проведя незначительную корректировку внешности. Ожидается немалая схожесть обновленной модели с оригиналом, имеющим полувековую историю. Классическая эстетика получит объединение с эксклюзивным дизайном – в основе будут приемы, используемые при создании концептуального автомобиля 2013 года Monza.

Но это только экстерьер. Интерьер меньше удивит – множество мелочей в салоне будет напоминать родство этой имиджевой машины и хэтчбека, выпускаемого массово.

Если все сложится, как запланировано, то на дорогах концепткар GT появится с 2017 года. Среди автомобилей с правым рулем появится вариант такого же спорткара от британского автопроизводителя Vauxhall.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам