Есть вопросы? +7 (495) 648-64-30
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

16 мелочей, которые могут пригодиться в дальней дороге на машине

16 мелочей, которые могут пригодиться в дальней дороге на машине Если вы планируете длительный переезд на машине – то наш список поможет вам правильно подготовиться к дальней поездке. Особенно, он будет актуален для новичков, которые собираются в дорогу в первый раз. Но и водители со стажем найдут для себя что-то полезное, они смогут освежить свою память и получить своеобразный чек-лист «взял/не взял».

Прежде, чем перейти к нашему списку мелочей, напомним, что у вас должно быть в машине согласно ПДД:

  • - Необходимый пакет документов (водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль, талон ТО и страховой полис).
  • - Доверенность, если вы не на своем авто.
  • - Штатная медицинская аптечка в полном комплекте.
  • - Знак аварийной парковки и огнетушитель.

А вот список из 16 вещей, которые, по большому счету, могут никогда и не понадобиться, но которые на «всякий случай» лучше иметь под рукой:

  1. Домкрат, баллонный ключ и запасное колесо – для дальних поездок обязательно. К слову, они входят в стандартный комплекс автомобиля.
  2. Герметик для шин, который также известен, как «химическая запаска». Он поможет залатать покрышку на то время, пока вы добираетесь до ближайшего автосервиса.
  3. Фонарик – для мелкого ремонта или замены колеса в темное время суток.
  4. Буксировочный трос. На бездорожье бывает всякое. Трос может пригодиться как вам, так и попавшему в беду автовладельцу.
  5. Перчатки. Обычные, дачные. Можно обойтись и без них, но менять колесо в них все же удобнее.
  6. «Крокодилы» для зарядки севшего аккумулятора от машины другого автовладельца - особенно актуально зимой.
  7. Минимальный набор инструмента – отвертки, плоскогубцы и т.д.
  8. Набор предохранителей, лампочек, свечей зажигания и других расходников, которые могут выйти из строя в самый неподходящий момент и, тем самым, обездвижить ваш автомобиль. Их, кстати, вы можете подобрать в нашем каталоге запчастей Опель.
  9. Суперклей, изолента, скотч – никогда не знаешь, когда они могут пригодиться, но нужны они довольно часто.
  10. Зарядка для телефона. В дальней дороге работающий телефон – не просто удобно, а необходимо. Например, для вызова техпомощи или консультации в СТО.
  11. Лопата и/или топор – могут помочь при сложных ситуациях на бездорожье.
  12. Питьевая и техническая вода.
  13. Карта автомобильных дорог и/или GPS-навигатор.
  14. Авариный запаc бензина – 3-5 литров в металлической канистре. Лучше заполнить доверху, чтобы не скапливались пары бензина.
  15. Специальное средство для удаления следов насекомых на лобовом стекле. При движении со скорость 100 км/ч и выше мелкие мошки буквально забивают лобовое стекло, особенно в темное время суток. Следы от них быстро засыхают, поэтому стеклоочиститель и стеклоомыватель не всегда могут помочь. Решение – специальное средство в емкости с распылителем.
  16. Антифриз и незамерзайка в зимнее время.

И, безусловно, если ваш автомобиль пробежал больше 100 000 км, его техническое состояние следует тщательно проверить. Приведи в порядок все, что уже давно вас беспокоило, но вы отправляли это в долгий ящик. Помните, что если в городе с мелкими неисправностями можно мириться, то на дороге они могут обернуться неприятным сюрпризом и серьезно увеличить время в пути.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам