Есть вопросы? +7 (495) 648-64-30
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Экологическая рациональность Opel

Экологическая рациональность Opel Защита окружающей среды занимает одно из важнейших мест в деятельности компании Opel. Поэтому помимо максимального комфорта от вождения и отличных технических характеристик своих автомобилей, немецкий автопроизводитель постоянно ведет работы по снижению уровня вредных выбросов своими авто и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Для этих целей компания непрерывно совершенствует традиционные двигатели Opel, а также продолжает работать над широким спектром перспективных топливоэкономичных и экологически чистых технологий. Заботясь об окружающей среде, компания Opel, ведет работы в двух направлениях:

Улучшение традиционных двигателей

Специалисты Opel стремятся снизить расход топлива и объемы выброса CO2 в атмосферу, не снижая при этом динамических характеристик автомобилей. Это заключается в поиске в совершенствовании топливной системы автомобилей, оптимальной настройки бензиновых и дизельных двигателей и устранении различных факторов, влияющих на повышение расхода топлива. Например, именно компании Opel принадлежит первый дизельный двигатель стандарта Евро-4, первый двигатель с каталитическим нейтрализатором в базовой комплектации автомобиля, первый двигатель объемом 3 литра и т.д.

Одним из основных направлений в снижении потребления топлива двигателем является технология по уменьшению его массогабаритных параметров. Для этих целей компания Opel разработала специальную линейку двигателей ECOTEC, в которых применяется композитный впускной коллектор и новая система управления фазами газораспределения. Это позволило не только уменьшить размеры и массу двигателя, снизить расход топлива и уменьшить объем выброса вредных веществ, но и сохранить высокую мощность и крутящий момент двигателя. В турбонаддувных силовых установках Opel для этих целей применены другие методы: укороченные поршни, выпускные клапаны с натриевым охлаждением, функция кратковременного повышения давления наддува, клапанные механизмы с более низким уровнем механического трения и т.д.

Еще одной высокоэффективной технологией от Opel, позволяющей снизить расход топлива, является система Start/Stop (Старт/Стоп). Данная система останавливает двигатель при нейтральном положении рычага переключения передач и отпущенной педали сцепления, например, когда автомобиль стоит в пробке или на светофоре. При этом вакуумный усилитель тормозов и система отопления автомобиля работают, чтобы обеспечить комфорт и безопасность водителя. Чтобы продолжить движение, достаточно выжать сцепление и включить скорость.

Создание новых двигателей

Немецкие специалисты непрерывно работают над новыми, экологически чистыми альтернативами традиционным двигателям, создавая электромобили (Opel Ampera), гибриды, модели на природном газе и сжиженном нефтяном газе, а также автомобили на водородных топливных элементах (HydroGen4). Несмотря на то, что большинство проектов в данной области находится на этапе конструкторской разработки, модель Opel Ampera был запущен в серийное производство в 2011 году и пользуется достаточно большим спросом в станах Евросоюза.

Opel Ampera ста первым европейским автомобилем, работающим исключительно на электричестве и полностью готовым к длительной эксплуатации. При этом электрокар наделили выразительным дизайном и отличными ходовыми характеристиками, что предопределило его высокую популярность на рынке Европы, где обычно равнодушны к подобным авто. При движении первые 60-80 км Opel Ampera не потребляет топлива и движется с помощью только литий-ионной батарее мощностью 16 киловатт. После того, как степень зарядки аккумулятора достигнет предела, автоматически включается бензиновый генератор, поддерживающий необходимый заряд батареи. Данная технология, обеспечивающая неограниченное использование электропривода, получила название E-REV (электромобиль с увеличенным запасом хода).

Автомобиль HydroGen4 является итогом многолетних исследований компании Opel в области водородных топливных элементом. Батарея этого автомобиля состоит из 440 топливных элементов, соединенных последовательно, а для питания электропривода используется электрохимическая реакция водорода и кислорода. Результатом такой химической реакции является чистый водяной пар без наличия каких-либо вредных примесей, что делает HydroGen4 самым «чистым» автомобилем. При этом мощность автомобиля составляет 100 л.с., а до «сотни» он разгоняется за 12 секунд, развивая предельную скорость в 160 км/ч.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам