Есть вопросы? +7 (495) 648-64-30
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Как уменьшить расход топлива на 25-65%?

Как уменьшить расход топлива на 25-65%? Несмотря на то, что Россия сама добывает нефть, цены на бензин в нашей стране находятся примерно на том же уровне, что и в странах-импортерах российской[-] нефти. При

этом в СМИ уже не раз освещали факты о завышении цен, но на стоимость бензина это почему-то никак не повлияло. Он продолжает расти. В такой ситуации особенно важно, как минимум, сохранить привычный расход топлива, а лучше – уменьшить его настолько, насколько это возможно.

Мы подготовили ряд советов, которые, в первую очередь, помогут избежать лишнего расхода топлива, а не снизить его потребление. Наши рекомендации – из реальной жизни, на основе опыта водителей-профессионалов и работников СТО. Не слушайте тех, кто рассказывает об «уникальных» модификаторах, которые способны снизить расход бензина чуть ли не в 2 раза. На деле, если ваш автомобиль на хорошем ходу, реального эффекта они не дадут.

Разумеется, речь идет о машине в хорошем техническом состоянии.

Дело в том, что на неисправном авто расход топлива может быть в 2-3 раза выше нормы. Поэтому так важно регулярно проходить ТО и проверять техническое состояние вашего автомобиля. Особое внимание следует обращать на карбюратор, систему питания и зажигания, компрессию в цилиндрах двигателя, подшипники ходовой части и тормозные колодки.

С вашим авто все в порядке? Тогда двигаемся дальше.

Итак, как уменьшить расход топлива на исправном автомобиле?

  • - Следите за давлением в шинах. При снижении давления на 0,5 кг/см2 от нормы – расход топлива увеличивается где-то на 3%. При этом измерять давление необходимо в холодном состоянии, т.к. даже после небольшого пробега оно повышается.
  • - Избавьтесь от лишнего груза в багажнике и салоне. Каждые 50 кг – это примерно +2% к общему расходу топлива.
  • - Включайте кондиционер как можно реже. Он потребляет от 5% от 20% сжигаемого бензина.
  • - Избегайте пробок и движения в час-пик, т.к. частные старты и остановки не только ведут к повышенному расходу топлива, но и создают дополнительную нагрузку на узлы автомобиля.
  • - Набирайте скорость плавно, поскольку при резком старте в цилиндры подаются большие порции горючего, что, как правило, ведет к его расходу в пустую.
  • - В то же время, старайтесь и тормозить плавно.
  • - Прогревайте двигатель перед началом движения. Дело в том, что прогретый двигатель «съедает» на 20-30% меньше топлива при первом старте, чем «холодный».
  • - Двигайтесь на «правильной» передаче. Езда на пониженной или повышенной передаче ведет к перерасходу топлива.
  • - На свободной дороге за городом используйте ту скорость, которая является оптимальной с точки зрения экономии бензина. Для многих автомобилей – это 80-100 км/ч.
  • - Используйте «легкие» моторные масла с низкой вязкостью. Такие масла на основе синтетики и полусинтетики примерно на 6% уменьшают общий расход.
  • - Не используйте без необходимости электроприборы (обогрев сидений и заднего стекла, внутрисалонная подсветка и т.д.).

Важно понимать, что сегодня не существует «волшебной таблетки», которая сразу поможет уменьшить расход топлива на 25%, 50% или 100%. Зато есть 10-15 проверенных способов, каждый из которых дает выигрыш в 1-2-3%. В совокупности они и позволяют добиться хорошей экономии бензина – в среднем, 25%-65%. При этом ваш показатель может быть и больше, главное – постоянно следить за своим авто и в точности следовать нашим советам.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам