Есть вопросы? +7 (495) 648-64-30
  • Ежедневно с 10:00 до 20:00
Перезвонить мне

Видеорегистратор для автомобиля – игрушка или необходимость?

Видеорегистратор для автомобиля – игрушка или необходимость? Автомобильные дороги представляют повышенную опасность для человека даже в странах с высокой культурой вождения, не говоря российских реалиях. В таких крупных городах как Москва, дорога представляет собой гремучую смесь агрессивных водителей, плохого дорожного покрытия и невнимательных пешеходов. В результате каждый день фиксируется огромное число ДТП различного масштаба, и разобраться в том, кто прав, а кто виноват сотрудникам ГИБДД подчас очень сложно.

Чтобы обезопасить себя в случае возникновения спорной ситуации на дороге, автомобилисты все чаще приобретают и устанавливают в своем автомобиле видеорегистратор – специальную видеокамеру, фиксирующую все происходящее на дороге. Сделанная им видеозапись может послужить решающим аргументом в споре о виновности участников ДТП, а в некоторых случаях поможет найти злоумышленников, снявших с автомобиля, например, колеса. Качественный регистратор позволяет различить на записи не только марку, модель и цвет автомобиля, но и дорожные знаки, разметку дороги и погодные условия.

 

Какими бывают автомобильные видеорегистраторы?

Сегодня на рынке представлено большое количество различных моделей видеорегистраторов от различных производителей и с различными возможностями. Чем же отличаются данные устройства друг от друга?

  • - тип носителя информации: жесткий диск или флеш память
  • - наличие микрофона
  • - наличие или возможность подключения GPS-модуля и GPRS-модуля
  • - наличие встроенного дисплея: позволяет на месте показать видео инспектору ГИБДД
  • - поддержка различных видео форматов и кодеков: Motion JPEG, MPEG2, MPEG4, H.264, JPEG 2000
  • - возможность сжатия видео
  • - различное количество видео-входов: обычно от 1 до 4
  • - наличие дополнительных полезных функций

Автомобильный видеорегистратор обычно крепится на зеркале заднего вида и запитывается от прикуривателя или от индивидуального питания на 12В. Однако видеорегистраторы могут устанавливаться и в салоне автомобиля. Регистратор прост в эксплуатации и обычно уже после включения готов к работе. Для того, чтобы иметь возможность записи происходящего на дороге не только спереди, но и сзади, автолюбители устанавливают несколько видеорегистраторов.

 

Что дает водителю установка видеорегистратора?

Видеорегистратор (Digital Video Recorder) уже заслужил звание отличного помощника на дороге, незаменимого в случае восстановления картины ДТП, будь то столкновение на парковке, подрезка на дороге или взлом автомобиля. Любители и профессионалы быстрой езды устанавливают качественные регистраторы, чтобы в дальнейшем проанализировать свои ошибки вождения.

Если ДТП произошло без свидетелей и оба водителя дают противоречивые показания или картину происшествия можно истолковать двояко, регистратор поможет устранить неопределенность и исключит возможность дачи против вас ложных показаний. Это позволит на месте решить спорные моменты и избежать длительных и изнурительных разборов аварии в ГИБДД и страховой компании. Если регистратор имеет функцию записи звуков, Вы можете воспользоваться этим, если сотрудник ГИБДД будет вымогать взятку или неуважительно вести себя по отношения к Вам или пассажирам.

В случае попытки угона или совершения вандальских действий по отношению к автомобилю регистратор поможет сотрудникам полиции быстро задержать преступника или составить его фоторобот. Помимо этого наличие видеорегистратора, который беспристрастно записывает все происходящее, оказывает психологический эффект на самого водителя. Понимая, что в случае его вины, регистратор станет главным «обвинителем», водитель старается соблюдать все правила и быть более внимательным за рулем.

Телефон в Москве: +7 (495) 648-64-20
Не дозвонились? Мы можем Перезвонить вам